Сами подумайте насколько Фейсбук огромен — в конце прошлого года в соцсети насчитывалось более 25 миллионов бизнес страниц и 1,26 миллиардов пользователей. Хочу поделиться с вами данными об изменениях, которые произошли на Фейсбук за последние 4 года, чтобы вы наглядно увидели, насколько возросла конкуренция в лентах новостей пользователей. Ребята, смотрите последнюю статистику здесь: Самые популярные социальные сети в мире 2016 Самые популярные социальные сети в России 2016 Всего 4 года назад, в списке лайков среднестатистического пользователя Фейсбук насчитывалось около 4,5 страниц, когда сегодня их число уже больше 40! Рекордсменами по лайкам страниц являются пользователи из США — они в среднем лайкают около 70 страниц. Автоведение vk даже не буду все перечислять. В прошлом страницы обновлялись не так часто — всего около пяти раз в месяц, а сегодня число постов возросло до 36 в месяц, т. е. в среднем страницы публикуют чаще, чем 1 раз в день.

Учитывая тот факт, что пользователь является поклонником примерно 40 страниц, каждая из которых делает около 36 публикаций в месяц, то в новостной ленте пользователя оказываются более 1 440 конкурирующих между собой публикаций в месяц, или как минимум 40 в день. Пример из жизни: Решила провести небольшое расследование и проверить сколько лайков у меня самой и у сильно активных и слабоактивных друзей. Особенно посмотреть на реакцию больших масс людей — это ведь так интересно монетизация группы vk . У себя обнаружила 78 лайкнутых страниц, то есть я перещеголяла даже американцев ) Но каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что у большинства моих друзей лайков далеко за 100, а у некоторых и больше тысячи. Учитывая тот факт, что у пользователей есть еще и друзья, представьте теперь, как нелегко пробиться в такой загруженный фид! Пробиться, конечно, нелегко, но некоторым то это удается. Как у них это получается? Как работает Фейсбук? То, какие публикации появятся в вашей новостной ленте определяет секретный алгоритм Фейсбук. Не буду вдаваться в подробности, так как эта тема достаточно объемная и о ней можно написать 10 отдельных статей, хочу только вкратце пояснить, в чем же заключается суть этого алгоритма. По данным Фейсбук, каждый раз, когда вы заходите в соцсеть, в наличии имеется более 1 500 новостей (посты друзей, обновления лайкнутых страниц, информация о мероприятиях, рекомендуемые страницы, реклама и т.д.